31 de Mayo de 2020
Ingresar>> usuario contraseña
Registrarse
Cerrar Ventana
Para comprar un kilo de carne, un sachet de leche y un kilo de pan se necesitan $383
Como es habitual, la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA) dio a conocer su informe “Indicadores de Precios” en el cual detalla la composición del precio de la carne, leche y pan, explicando por ejemplo que “cuatro vasos de le ...
 
 
Infocampo 20-12-2019 - Facundo
Mesquida
Como es habitual, la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA) dio a conocer su informe “Indicadores de Precios” en el cual detalla la composición del precio de la carne, leche y pan, explicando por ejemplo que “cuatro vasos de leche, tres bollitos de pan y más de la mitad de una tira de asado son costos”.

El estudio indica que para comprar 1kg de carne, 1 sachet de leche y 1 kg de pan se necesitan $383. Ahora, le pregunta que cabe es: ¿Cómo se llega a ese monto?
×
Más información
Cómo manipular la carne de pollo para evitar la contaminación en verano

El Centro de Información Nutricional de la Carne de Pollo emitió recomendaciones para prevenir las Enfermedades Transmitidas por Alimentos (ETAS).
La soja cerró con pérdidas en Chicago, mientras los cereales se mantuvieron estables

Los contratos de soja cerraron la jornada con pérdidas próximas a 1 U$S/tn en el mercado internacional de Chicago. El disponible Rosario finalizó el día a 5.900 $/Tn.

“La mayor parte del precio se va en los costos de producción, elaboración y comercialización. El caso de la leche es el más llamativo: en un litro de leche, nos tomamos cuatro vasos de costos y un quinto vaso se reparte en impuestos y ganancias de la cadena” (midiendo con vasos de 200 cc.), señala Natalia Ariño, economista de FADA y agregó: “En el caso del pan el costo alcanza casi el 60% mientras que en la carne llega al 72,3%”.

David Miazzo, economista jefe de FADA, agrega que “desde que el trigo sale del campo hasta el pan que compramos, el precio se multiplica siete veces”. En el caso de la leche, “desde el tambo hasta las manos del consumidor ese precio se multiplica tres veces, y si se trata de la carne, el precio se multiplica casi tres veces también”.
Leche

Del precio que pagamos en góndola por un sachet de leche, el 82% son costos de producir, industrializar y comercializar, 13,4% son impuestos y 4,6% son ganancias. El productor recibió en septiembre 0,28 dólares por litro. Si comparamos con febrero de 2017, recibió en promedio un 12% menos (0,31 dólares/litro).

Si comparamos la situación de la cadena de la leche en Argentina con la de países de la región, como Brasil, Chile y Uruguay, el precio de venta del litro de leche en el supermercado es uno de los más altos y la participación que tiene el productor primario sobre el precio final es la más baja de la región.

El aumento del sachet de leche que pagó el consumidor entre febrero y septiembre de este año, fue del 33%. De ese aumento, se estima que, $3,79 fue incidencia del tambo y los otros $8,92 se distribuyeron entre industria, supermercado e impuestos.
Pan

En el caso del pan, de cada cinco bollitos de pan: tres bollos son costos de producir trigo y harina además de elaborar y comercializar el pan, otro bollito es impuesto y el quinto bollo son ganancias de la cadena.

Del precio final promedio de pan, el 59,2% son costos, el 17,71% impuestos y el 23,10% ganancias. De esos impuestos, casi 3 de cada 4 son nacionales, 22,7% son provinciales y 3,3% son municipales. Si analizamos la cadena, del importe final del pan, el trigo (productor) representa el 11,8%, el molino el 4,2%, la panadería el 66,3% y los impuestos el 17,7%.
Carne

En el caso de la cadena vacuna, “por cada kilo de carne $176 son costos que se acumulan a lo largo de la cadena hasta que llega a la mesa, $65 son impuestos y $3 la ganancia”, explica Ariño. Del precio final de la carne vacuna: el 72,3% son costos de la cadena, 26,5% impuestos y 1,2% ganancias. Para ser más gráficos.

Si analizamos eslabón por eslabón, vemos que el feedlot y la cría tuvieron márgenes negativos, aunque la cadena presenta un resultado positivo de 1,2% ($2,97) del precio final que pagaron los consumidores. Ariño agrega que “la carne se multiplica casi 3 veces desde el productor ganadero, pasando por el feedlot, frigorífico y carnicería donde llega a la góndola”.

Cabe destacar que el precio del novillo en Argentina es de 1,13 USD/kg, frente a 1,33 USD/kg en Brasil y 2,30 USD/kg en Uruguay, lo que marca una fuerte competitividad de nuestro país como vendedor de carne bovina.
 

159 Noticias clasificadas
lunes 4 de junio
Noticias
 

Apareció roto un silobolsa con soja
Consultar en: La Arena, Ecos 365, El Litoral, Infocampo, Infobae, Todo Provincial, La Nación, FyO, Centro de Informes, La Voz de San Justo,

Emergencia frutícola: «le pedimos al Gobierno más tiempo»
Consultar en: ADN de Río Negro, La Tecla Patagonia, Grupo La Provincia, Río Negro, Noticias Net, Mejor Informado, Radio 3, FyO, Super Digital,

El cumplimiento de los envíos de la Cuota Hilton marcan un nivel de cumplimiento cercano al 90%
Consultar en: Telam, Clarín, Reporte 24, Grupo La Provincia,

Finalizó la cosecha de soja de 2,52 millones de hectáreas sembradas en áreas de la bolsa bahiense
Consultar en: Impulso Baires, AgroLatam, El Argentino, Revista Chacra, FyO,

Otorgan subsidio de $500 millones a empresas de transporte de larga distancia
Consultar en: Diario Ciudadano,
Noticias
economia
18
economia
vitivinicultura
3
vitivinicultura
barco
15
barco
forestales
1
forestales
Noticias
Santa Cruz
2
Santa Cruz
Neuquén
2
Neuquén
Madrid
1
Madrid
Córdoba
2
Córdoba
Noticias
Agrositio
4
Agrositio
Realpolitik
1
Realpolitik
Prensa Net Noticias
1
Prensa Net Noticias
Telam
3
Telam
Noticias
Marcelo Lopardo
(La Razón -)

1
Adriana Sanchez
(Infocampo)

1
Facundo Mesquida
(Infocampo)

2
Roberto Garrone
(Revista Puerto)

1
Noticias
Ultima edición (Actualiza los lunes)
Comentario Diario Precios de Cierre